wesernetz Bremerhaven GmbH
Verteilnetz für eine Gemeinde in Bremerhaven. 79.378 Letztverbraucher auf 235 km². 112,4 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
2 auffällig1 hinweis4 günstig3 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (103 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 39.689 bis 158.755 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = wesernetz Bremerhaven GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 6,57 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, mehr als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 9,80 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, mehr als die Referenz von 8,76. Unterm Strich ein Abschlag von 72.463 € für 2026.
Auffällig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung
Die Unterbrechungsdauer (SAIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 50.038 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 6,57 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Auffällig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Mittelspannung
Die Unterbrechungsdauer (ASIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 22.425 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 9,80 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 8,76 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Ruhig
Prüfpunkt 1.3Q-Element BNetzA / § 23b
Beide Angaben stimmen überein.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA −72.463 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung −72.463 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 6,76 | 6,23 | 6,73 | 6,57 | 4,23 | Abschlag 50.038 € |
| MS (ASIDI) | 11,50 | 13,67 | 4,23 | 9,80 | 8,76 | Abschlag 22.425 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Bremen 2022: 2,82 / 2023: 2,85 / 2024: 3,46 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
713 km Niederspannung, 321 km Mittelspannung und 236 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 28 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 28 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 28 geänderte Werte in 28 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HS/MS | – | – | – | 1 | 0 | 0 | 212 |
| MS | 321,4 | 0,0 | – | 0 | 122 | 131 | 2.034 |
| MS/NS | – | – | – | 236 | 0 | 0 | 3.259 |
| NS | 712,8 | 0,0 | 322,4 | 0 | 22.105 | 79.326 | 6.810 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 28 Werte in 28 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Anzahl von Anschlusspunkten an fremde Netz- und Umspannebenen auf der gleichen N… | 1 | 1 → 2 | 1,0 → 0,0 (HS) |
| Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen | 1 | 1 → 2 | 78.784,0 → 24.556,0 (HS/MS) |
| Höchste zeitgleiche Summe der viertelstündlichen vorzeichenunabhängigen Leistung… | 1 | 1 → 2 | 78.538,0 → 24.479,4 (HS/MS) |
| Zeitgleicher zweithöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 2 | 78.538,0 → 24.479,0 (HS/MS) |
| Zeitgleicher dritthöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 2 | 78.490,0 → 24.464,0 (HS/MS) |
| Zeitgleicher vierthöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 2 | 78.362,0 → 24.424,0 (HS/MS) |
| Zeitgleicher fünfthöchster Lastwert aller Entnahmen | 1 | 1 → 2 | 78.223,0 → 24.381,0 (HS/MS) |
| Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Einspeisungen | 1 | 1 → 2 | 78.828,0 → 24.570,0 (HS/MS) |
| Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Rückspeisungen aus der Umspannebene in die vo… | 1 | 1 → 2 | 58.960,0 → 18.377,1 (HS/MS) |
| Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen aus der vorgelagerten Netzebene | 1 | 1 → 2 | 78.538,0 → 24.479,0 (HS/MS) |
| Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Rückspeisungen aus der Umspannebene in die vo… | 1 | 1 → 2 | −46.437,0 → −14.473,9 (HS/MS) |
| Höchste zeitungleiche Summe der viertelstündlichen vorzeichenunabhängigen Leistu… | 1 | 1 → 2 | 134.833,0 → 42.025,9 (HS/MS) |
| Zeitungleiche Jahreshöchstlast aller Rückspeisungen aus der Umspannebene in die … | 1 | 1 → 2 | 71.798,0 → 18.377,1 (HS/MS) |
| Zeitungleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen aus der vorgelagerten Netzebene | 1 | 1 → 2 | 79.163,0 → 24.674,2 (HS/MS) |
| Konzessionsfläche | 1 | 1 → 2 | 86,6 → 86,6 (NS) |
| 22000 Weg | 1 | 1 → 2 | 1,8 → 1,8 (NS) |
| 23000 Platz | 1 | 1 → 2 | 0,3 → 0,3 (NS) |
| Versorgte Fläche | 1 | 1 → 2 | 32,3 → 31,8 (NS) |
| 11000 Wohnbaufläche | 1 | 1 → 2 | 13,0 → 13,0 (NS) |
| 12000 Industrie- und Gewerbefläche | 1 | 1 → 2 | 6,7 → 6,7 (NS) |
| 16000 Fläche gemischter Nutzung | 1 | 1 → 2 | 0,9 → 0,9 (NS) |
| 17000 Fläche besonderer funktionaler Prägung | 1 | 1 → 2 | 2,2 → 2,2 (NS) |
| 18000 Sport-, Freizeit- und Erholungsfläche | 1 | 1 → 2 | 7,0 → 6,5 (NS) |
| 18400 Grünanlage | 1 | 1 → 2 | 5,3 → 5,3 (NS) |
| 21000 Straßenverkehr | 1 | 1 → 2 | 5,8 → 5,8 (NS) |
| Bevölkerungsanzahl am letzten Tag des Basisjahres | 1 | 1 → 2 | 113.557,0 → 113.173,0 (alle) |
| Flächengewichtete Adressdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 1.651,9 → 1.059,8 |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 1.432,7 → 1.024,7 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
38 % der Pflichtfälle haben ein intelligentes Messsystem – mehr als im Median der Vergleichsgruppe (24 %).
Günstig
Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys
Gesetzliches Ziel erreicht und mehr Pflichtfälle ausgestattet als im Median der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 37,8 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, gesetzliche Quote mit optionalen Einbaufällen, Stand 30.06.2026
- verglichen mit
- gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Median der Vergleichsgruppe 24,3 % (n = 96)
- Regel
- Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
- Schwelle
- Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „wesernetz Bremerhaven GmbH“.
Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 24,5 Mio. €, das sind 309 € je Letztverbraucher – mehr als bei 17 % der Vergleichsgruppe. Der Netzbetreiber selbst setzt 24,2 Mio. € an.
Günstig
Prüfpunkt 4.1Erlösobergrenze je Kunde
Unter dem Median der Vergleichsgruppe. Die Bezugsgröße kennt weder Abnahmemenge noch Industrielast.
- gemessen
- 309 € je Letztverbraucher (beschiedene Erlösobergrenze 2026)
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 360 €; höher als 17 % der Gruppe (n = 60)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Vergleichsgruppe. Grün: unter dem Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Ruhig
Prüfpunkt 4.2Angepasst gegen beschieden
Angepasste und beschiedene Erlösobergrenze liegen nah beieinander.
- gemessen
- angepasst 24,2 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
- verglichen mit
- beschieden 24,5 Mio. € (Behörde)
- Regel
- Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | 23,29 Mio. € | 23,90 Mio. € | 24,50 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten | 9,19 Mio. € | 9,19 Mio. € | 9,19 Mio. € |
| vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten | 12,51 Mio. € | 12,37 Mio. € | 12,21 Mio. € |
| beeinflussbare Kosten | 0,69 Mio. € | 0,51 Mio. € | 0,33 Mio. € |
| Kapitalkostenaufschlag | 1,32 Mio. € | 2,20 Mio. € | 2,45 Mio. € |
| volatile Kosten | 0,57 Mio. € | 0,57 Mio. € | 0,57 Mio. € |
| Forschung und Entwicklung | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € | 0,00 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | 0,17 Mio. € | 0,26 Mio. € | −0,40 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 24,17 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 7,41 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 6,47 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 0,44 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | −0,07 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode
| Ausgangsniveau | betriebsnotw. Vermögen | Eigenkapital | verzinsl. Fremdkapital | Abzugskapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzbetreiber | 23,0 Mio. € | 58,8 Mio. € | 28,5 Mio. € | 20,0 Mio. € | 10,2 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Angewendet wird 93,6 % – höher als bei 20 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Der schwächste der vier Werte liegt bei 75,4 %.
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| TOTEX / SFA | 93,0 % |
| TOTEX / DEA | 75,4 % |
| sTOTEX / SFA | 93,6 % |
| sTOTEX / DEA | 77,1 % |
| angewendet | 93,6 % |
TOTEX / SFA
wesernetz Bremerhaven GmbH: 93,0 %.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
TOTEX / DEA
wesernetz Bremerhaven GmbH: 75,4 %.
TOTEX steht für die Gesamtkosten des Netzbetreibers, also Betriebs- und Kapitalkosten. Hier gehen die Kapitalkosten so ein, wie sie für diesen Netzbetreiber selbst anerkannt sind – abhängig vom Alter seiner Anlagen und davon, wie weit sie abgeschrieben sind. Es ist der Vergleich ohne Vergleichbarkeitsrechnung nach § 12 Abs. 4a ARegV.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / SFA
wesernetz Bremerhaven GmbH: 93,6 %. Gleich dem angewendeten Wert.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
SFA (Stochastische Effizienzgrenzenanalyse) ist ein statistisches Verfahren: Es schätzt aus den Daten aller Netzbetreiber, welche Kosten für eine bestimmte Versorgungsaufgabe nötig sind, und trennt bei jedem Netzbetreiber Zufallsschwankungen von Ineffizienz (parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
sTOTEX / DEA
wesernetz Bremerhaven GmbH: 77,1 %.
sTOTEX steht für standardisierte Gesamtkosten. Die Kapitalkosten werden für alle Netzbetreiber gleich gerechnet: aus den Tagesneuwerten der Anlagen, mit einheitlichen Nutzungsdauern und einem einheitlichen Zinssatz (§ 14 Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 ARegV). So spielt es keine Rolle, ob ein Netz alt und weitgehend abgeschrieben oder neu ist.
DEA (Dateneinhüllungsanalyse) bildet aus den Netzbetreibern, die ihre Versorgungsaufgabe am günstigsten erfüllen, eine Effizienzgrenze und misst, wie weit ein Netzbetreiber davon entfernt liegt. Sie braucht keine Annahme über die Form der Kostenfunktion (nicht-parametrische Methode nach Anlage 3 ARegV); Ausreißer werden vorher ausgeschlossen.
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV · § 14 ARegV · Anlage 3 ARegV
Angewendeter Effizienzwert
wesernetz Bremerhaven GmbH: 93,6 %. Rechnerisch gelten 6,4 % der vergleichsrelevanten Kosten als ineffizient.
Mit diesem Wert rechnet die Regulierungsbehörde die Erlösobergrenze. Es gilt der höchste der vier Werte aus TOTEX und sTOTEX, jeweils mit DEA und SFA („Best-of-four“, § 12 Abs. 3 und 4a ARegV). Ein Wert unter 60 % wird auf 60 % angehoben (§ 12 Abs. 4 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV
1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 256,90 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 306 € mit 19 % Umsatzsteuer) – weniger als im Median Niedersachsen (umliegendes Land) (294,25 €) und weniger als im Median des Bundes (324,50 €). Bremen hat weniger als fünf Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung – je Stadt versorgt nur einer die Haushalte –, deshalb ist Niedersachsen das Vergleichsfeld.
Günstig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Niedersachsen (umliegendes Land). Vergleichsfeld ist das umliegende Land, weil ein Stadtstaat je Stadt nur einen Netzbetreiber für Haushalte hat. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 256,90 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 70,00 €, Arbeitspreis 5,34 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Niedersachsen (umliegendes Land) 294,25 € (n = 59, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- belegt – 256,90 € für 3500 kWh
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 107,28 € netto
- Fundstelle
- Seite 2: Haushalt / Gewerbe 5,34 70,00
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 86,69 | – | 3,77 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 20,84 | – | 6,40 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 14,45 | 3,77 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 70,00 | – | – | 5,34 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 155,42 | – | 0,96 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 16,53 | – | 6,52 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 25,90 | 0,96 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 152,31 | – | 0,80 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 16,68 | – | 6,23 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 25,39 | 0,80 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 87,30 | – | 0,05 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 9,12 | – | 3,17 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 14,55 | 0,05 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 107,28 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 2,14 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 5,34 · Hoch 7,29 · Niedrig 2,14 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
4.147 Anlagen mit 112,4 MW hängen am Netz, 25 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 3,5 MW dazu – je Letztverbraucher weniger als bei 98 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 2.766 | 23,7 | 2,99 |
| Wind an Land | 15 | 50,4 | 6,35 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 1.296 | 5,8 | 0,73 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 2 | 6,2 | 0,77 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 68 | 26,3 | 3,32 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS/MS | 2 | 10,0 | 8,9 % |
| MS | 37 | 74,1 | 65,9 % |
| NS | 4.108 | 28,3 | 25,2 % |
8Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
631 Anlagen warten im Median seit 526 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – kürzer als in der Vergleichsgruppe (895 Tage).
Günstig
Prüfpunkt 8.1Prüfrückstand MaStR
Offene Prüfungen sind jünger als im Median der Vergleichsgruppe – sie warten aber länger als ein Jahr.
- gemessen
- 526 Tage, Median der 631 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 895 Tage (n = 103)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
9Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 159 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 66 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 0,9 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 13.753 | 65,7 % |
| Heizöl | 4.624 | 22,1 % |
| Fernwärme | 2.004 | 9,6 % |
| Holz | 190 | 0,9 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 185 | 0,9 % |
| keine Heizung | 108 | 0,5 % |
| Strom (direkt) | 51 | 0,2 % |
| Biomasse | 7 | 0,0 % |
| Kohle | 6 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
10Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
Eine Gemeinde bildet das Netzgebiet; dazu eine Streulage mit 1 Lokation jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 68,2 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Ruhig
Prüfpunkt 10.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.
- gemessen
- 1 Kerngemeinde laut MaStR
- verglichen mit
- 1 Gemeinde laut VNBdigital
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04012000 | Bremerhaven | 96 % | 2.716 | 118.610 | 41,9 | 165 | 78,9 % |
| Streulagen: 1 Gemeinde mit 1 NS-Lokation (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 03356005 | Lilienthal | 0,1 % | 1 | 20.166 | 17,1 | 46 | – |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 68,2 |
| Mittelspannung | ja | ja | 68,2 |
| Hochspannung | ja | nein | – |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
11Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 2 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Regionalszenario. Nicht veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Theodor-Heuss-Allee 20, 28215 Bremen
- Telefon
- +49 421 359-1212
- –
- Website
- https://www.wesernetz.de
- Netzanschlussanfrage
- https://www.wesernetz.de/fuer-bauende/anschluss_anmeldung/das-weser-netzportal
- Technische Anschlussbedingungen
- https://www.wesernetz.de/-/media/wesernetz/downloads-aktuell/fuer-bauende/downloads/strom/dokumente-fuer-mehrere-akkordeons/netze_hb-bhv_105_tab-ns-nord-und-beiblatt.pdf
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- nein
- Planungsregion
- Mitte (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Netzanschluss | ###### Netzanschluss Hausanschluss, Wallbox-Anmeldung oder Anschlussänderung – dies ist ihr schnellster Weg zur Beauftragung oder Anmeldung. Über unser [Hausanschluss-Portal](https://hausanschluss.wesernetz.de/appDirect/Kundenmarktplatz/index.html) können Sie schnell und unkompliziert die befristete Versorgung für Ihre Baustelle oder den Hausanschluss für Ihren geplanten Neubau beantragen und die Anmeldung einer Wallbox durchführen. Schauen Sie gerne auf unserer [Übersicht zum Hausanschluss-Portal](https://www.wesernetz.de/fuer-bauende/anschluss_anmeldung/das-weser-netzportal) vorbei. **Technische Anschlussbedingungen (TAB)** - Niederspannung: [TAB Niederspannung (wesernetz)](https://www.wesernetz.de/fuer-partner/installateure/kundenanlagen) - Mittelspannung: [TAB Mittelspannung (wesernetz)](https://www.wesernetz.de/fuer-bauende/ihr-anschluss/downloads/strom-bremen-und-bremerhaven) | https://www.wesernetz.de/fuer-bauende/anschluss_anmeldung/das-weser-netzportal |
| Netzausbauplan | nein | Netzausbauplan wesernetz Bremerhaven GmbH | wesernetz stellt ab dem 30.04.2024 hier aufgrund der gesetzlichen Vorgaben des §14d EnWG den jeweils aktuellen Netzausbauplan zur Einsicht vor. Im 2 Jahresturnus finden Sie dann hier den aktuellen Netzausbauplan, basierend auf dem Regionalszenario der Planungsregion Mitte. | – |
| Regionalszenario | ja | Regionalszenario zur Entwicklung eines Netzausbauplanes | Hier finden Sie das von wesernetz Bremerhaven GmbH auf dieser Seite für die Entwicklung des Netzausbauplanes erstellte Regionalszenario der Planungsregion Mitte zur Ansicht. | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
12Kennungen und Vergleichsgruppe
- BNetzA-Betriebsnummer
- 10001432
- MaStR-Nummer
- SNB985704986426
- MaStR-Netznummer
- SNE991027606040
- VNBdigital-ID
- 107 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (103 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 39.689 bis 158.755 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = wesernetz Bremerhaven GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
13Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 79.378 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (39.689 bis 158.755): n = 103
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
14Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 99,9 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.