werkkraft GmbH
Rund 248 Einwohner im Netzgebiet (berechnet). 3,9 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
1 hinweis2 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (14 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 124 bis 495 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = werkkraft GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen selbst berechnet: Im vereinfachten Verfahren veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl; Bezugsgröße sind die berechneten Einwohner im Netzgebiet. Formel und Herleitung
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
SAIDI-EnWG — Stand 31.12.2024
Kein Qualitätselement – nur Netzbetreiber im Regelverfahren erhalten eins.
2Netzstruktur
Kein Effizienzvergleich – der Netzbetreiber ist im vereinfachten Verfahren oder nicht erfasst.
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
Die Bundesnetzagentur nennt für den zugeordneten Messstellenbetreiber keine Quote (in der Datei „n/a“).
Messstellenbetreiber zugeordnet, aber ohne Quote: Die Bundesnetzagentur führt ihn in der Datei mit „n/a“.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Für 2026 hat die zuständige Behörde (LRegB Bayern) keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Beschiedene Erlösobergrenze 2026
Die zuständige Behörde (LRegB Bayern) hat für 2026 keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht. Der Vergleich je Einwohner im Netzgebiet entfällt.
- gemessen
- kein Wert für 2026 veröffentlicht
- verglichen mit
- Veröffentlichung der zuständigen Behörde (LRegB Bayern)
- Regel
- Hinweis, wenn die zuständige Behörde für 2026 keinen Wert veröffentlicht hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | 0,93 Mio. € | – | – |
| Forschung und Entwicklung | 0,00 Mio. € | – | – |
Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode
| Ausgangsniveau | betriebsnotw. Vermögen | Eigenkapital | verzinsl. Fremdkapital | Abzugskapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| Netzbetreiber | – | 4,5 Mio. € | – | – | – |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich. Angewendet wird 97,0 %, ein gesetzter Wert für alle Netzbetreiber dieses Verfahrens (§ 24 Abs. 2 ARegV).
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| angewendet | 97,0 % |
Angewendeter Effizienzwert
werkkraft GmbH: 97,0 %. Rechnerisch gelten 3,0 % der vergleichsrelevanten Kosten als ineffizient.
Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich. Angewendet wird für alle Netzbetreiber dieses Verfahrens derselbe gemittelte Effizienzwert aus dem bundesweiten Effizienzvergleich (§ 24 Abs. 2 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 24 ARegV · § 12 ARegV
Im vereinfachten Verfahren gilt statt eines eigenen Vergleichs der gemittelte Effizienzwert aus dem bundesweiten Effizienzvergleich (§ 24 Abs. 2 ARegV). Ein Vergleich mit anderen Netzbetreibern sagt deshalb nichts aus.
6Anlagen im Netz
MaStR · VG250 / GV-ISys — Stand 30.09.2026
9 Anlagen mit 3,9 MW hängen am Netz, 4 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 0,0 MW dazu – je Einwohner im Netzgebiet weniger als bei 64 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 Einw. |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 5 | 0,2 | 6,13 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 1 | 0,0 | 0,03 |
| Batteriespeicher ≥ 1 MW | 1 | 2,0 | 80,75 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 2 | 1,7 | 68,72 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| MS | 1 | 2,0 | 51,9 % |
| MS/NS | 2 | 1,7 | 44,2 % |
| NS | 6 | 0,2 | 4,0 % |
7Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
8Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 1 öffentliche Ladepunkte, je Einwohner im Netzgebiet weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 59 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 4,2 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 14 | 59,3 % |
| Fernwärme | 4 | 15,9 % |
| Heizöl | 4 | 14,8 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 1 | 4,2 % |
| Holz | 1 | 3,0 % |
| Strom (direkt) | 1 | 2,5 % |
| keine Heizung | 0 | 0,3 % |
| Biomasse | 0 | 0,0 % |
| Kohle | 0 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
9Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
Ruhig
Prüfpunkt 9.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.
- gemessen
- 0 Kerngemeinden laut MaStR
- verglichen mit
- 0 Gemeinden laut VNBdigital
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Streulagen: 1 Gemeinde mit 5 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 09162000 | München | < 0,1 % | 5 | 1.505.005 | 275,2 | 3.626 | < 0,1 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 0,1 |
| Mittelspannung | ja | ja | 0,1 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
10Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 1 Dienst von 4 aktiviert: Netzanschluss. Nicht veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Atelierstraße 1, 81671 München
- Telefon
- +49 89 628344400
- info@werkkraft.de
- Website
- https://www.werkkraft.de/
- Netzanschlussanfrage
- https://www.werkkraft.de/netzanschluss-beantragen/
- Technische Anschlussbedingungen
- https://werkkraft.instawp.xyz/informationen/
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- nein
- Planungsregion
- Bayern – abgeleitet aus dem Bundesland des Netzgebiets, bei VNBdigital nicht eingetragen (die Ableitung trifft bei 96 % der eingetragenen Netzbetreiber)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Details zu unserem Stromnetz | https://www.werkkraft.de/veroeffentlichungspflichten/ | https://www.werkkraft.de/netzanschluss-beantragen/ |
| Netzausbauplan | nein | – | – | – |
| Regionalszenario | nein | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
11Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A00082465.DE
- BDEW-Codenummer
- 9907776000002 (Anschlussnetzbetreiber)
9907776000002 (Bilanzkreisverantwortlicher)
9981472000003 (Messstellenbetreiber) - BNetzA-Betriebsnummer
- 10013437
- Handelsregister
- München HRB 221963
- MaStR-Nummer
- SNB930122681040
- MaStR-Netznummer
- SNE929369743567
- VNBdigital-ID
- hK99swK3Q9nBBRMoS (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (14 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 124 bis 495 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = werkkraft GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
12Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
Ruhig
Prüfpunkt 12.1Abgrenzung Netzgebiet
Unter der Grenze des vereinfachten Verfahrens (30.000 Kunden).
- gemessen
- ≈ 155 Letztverbraucher = 0,62 × 248 Einwohner im Netzgebiet
- verglichen mit
- Grenze des vereinfachten Verfahrens: 30.000 Kunden
- Regel
- Gelb: geschätzte Letztverbraucher über 30.000; dann keine Vergleichsgruppe.
- Schwelle
- Grenze aus § 24 Abs. 1 ARegV; eigene Schätzung
selbst berechnet Im vereinfachten Verfahren (§ 24 ARegV) veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl. Berechnet wird deshalb als Bezugsgröße die Einwohner im Netzgebiet:
- EWg
- Einwohner der Gemeinde g laut Gemeindeverzeichnis GV-ISys des Statistischen Bundesamts, Stand 31.12.2024
- wg
- Anteil des Netzbetreibers an den Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde g: Lokationen mit Anlagen in Betrieb, deren Netzanschlusspunkt bei ihm liegt, geteilt durch alle solchen Lokationen der Gemeinde (Marktstammdatenregister, 30.09.2026)
- Σ
- über alle Gemeinden mit wg > 0; die Einzelwerte stehen in der Gemeindetabelle (Spalten „Einwohner“ und „Anteil NS-Lok.“)
- Ergebnis für diesen Netzbetreiber
- E ≈ 248 Einwohner im Netzgebiet aus 1 Gemeinde
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Einwohnern im Netzgebiet (124 bis 495), ohne solche mit unplausibler Abgrenzung: n = 14
- Kennzahlen
- je 10.000 Einwohner im Netzgebiet (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Einwohner im Netzgebiet (Erlösobergrenze). Nicht vergleichbar mit Werten je Letztverbraucher aus Steckbriefen im Regelverfahren.
Wie gut trägt die Ersatzgröße?
Gemessen an den 196 Netzbetreibern im Regelverfahren, für die beide Zahlen vorliegen (mindestens 1.000 Einwohner im Netzgebiet): Auf einen Einwohner kommen im Median 0,62 Letztverbraucher (10. bis 90. Perzentil 0,56 bis 0,74). Schätzt man jeden dieser Netzbetreiber mit dem Median der übrigen, liegen 92 % höchstens 25 % neben der veröffentlichten Zahl und 99 % innerhalb des Faktors 2, der Breite der Vergleichsgruppe.
Plausibilitätsprüfung
Im vereinfachten Verfahren sind weniger als 30.000 Kunden angeschlossen (§ 24 Abs. 1 ARegV). Geschätzte Letztverbraucher = 0,62 × E ≈ 155 – unter der Grenze, die Abgrenzung ist plausibel.
Kalibrierung, Gruppe und Prüfung werden bei jedem Erzeugen neu aus der Datenbank gerechnet. Die Ersatzgröße zählt Menschen, nicht Anschlüsse: Gewerbe, Industrie und Ferienorte verschieben das Verhältnis.
13Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 0,0 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.