SWT Stadtwerke Trier Versorgungs-GmbH
Verteilnetz für eine Gemeinde in Trier. 73.193 Letztverbraucher auf 125 km². 106,0 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
2 prüfen2 hinweis5 günstig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (111 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 36.596 bis 146.385 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = SWT Stadtwerke Trier Versorgungs-GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 1,63 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, weniger als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 1,53 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, weniger als die Referenz von 6,11. Unterm Strich ein Zuschlag von 141.460 € für 2026.
Prüfen
Prüfpunkt 1.1Q-Element BNetzA / § 23b
Die BNetzA ermittelt 141.460 €, in der § 23b-Veröffentlichung stehen 143.170 €.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA 141.460 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung 143.170 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
Günstig
Prüfpunkt 1.2Ausfalldauer Niederspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 50.902 €.
- gemessen
- 1,63 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Günstig
Prüfpunkt 1.3Ausfalldauer Mittelspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 90.558 €.
- gemessen
- 1,53 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 6,11 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 0,82 | 1,58 | 2,49 | 1,63 | 4,23 | Zuschlag 50.902 € |
| MS (ASIDI) | 1,92 | 1,54 | 1,14 | 1,53 | 6,11 | Zuschlag 90.558 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Rheinland-Pfalz 2022: 0,96 / 2023: 1,26 / 2024: 1,07 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
792 km Niederspannung, 437 km Mittelspannung und 438 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 33 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 33 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 33 geänderte Werte in 16 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HS | 4,0 | 7,3 | – | – | – | 0 | 4 |
| HS/MS | – | – | – | 4 | 2 | 0 | 1.822 |
| MS | 434,7 | 2,7 | – | 2 | 208 | 815 | 2.319 |
| MS/NS | – | – | – | 438 | 256 | 0 | 3.223 |
| NS | 664,7 | 127,6 | 191,3 | 2 | 22.516 | 76.086 | 8.310 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 33 Werte in 16 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Anzahl der Messlokationen im eigenen Netzgebiet | 4 | 1 → 2 | 2,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Anzahl vom Netzbetreiber betriebenen Messlokationen im eigenen Netzgebiet | 4 | 1 → 2 | 1,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Anzahl von Dritten betriebenen Messlokationen gemäß § 5 MsBG im eigenen Netzgebi… | 4 | 1 → 2 | 1,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Anzahl der Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5 - 2.2.7 fallen, mit Jahresve… | 4 | 1 → 2 | 2,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Anzahl der sonstigen Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5. - 2.2.9 genannt w… | 2 | 1 → 2 | 3,0 → 0,0 (MS/NS) |
| davon Anzahl der Messlokationen mit Leerstand | 2 | 1 → 2 | 2,0 → 0,0 (MS/NS) |
| Anzahl von Pauschalanlagen nach § 72 Messstellenbetriebsgesetz | 2 | 1 → 2 | 2,0 → 0,0 (MS/NS) |
| Anzahl der Messlokationen nach § 3 Satz 1 Nr. 22 EnWG | 2 | 1 → 2 | 1.230,0 → 0,0 (MS/NS) |
| Anzahl der Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5 - 2.2.7 fallen, mit Jahresve… | 2 | 1 → 2 | 133,0 → 0,0 (MS/NS) |
| Anzahl von Anschlusspunkten an Letztverbraucher | 1 | 1 → 3 | 233,0 → 208,0 (MS) |
| Anzahl von Anschlusspunkten an fremde Netz- und Umspannebenen auf der gleichen N… | 1 | 1 → 3 | 4,0 → 2,0 (MS) |
| Anzahl von Anschlusspunkten an eigene nachgelagerte Netz- und Umspannebenen | 1 | 1 → 3 | 440,0 → 438,0 (MS) |
| Entnahme durch die gleiche Netz- bzw. Umspannebene eines fremden Netzbetreibers | 1 | 1 → 3 | 3.014.879,0 → 92.150,5 (MS) |
| Entnahme durch Letztverbraucher | 1 | 1 → 3 | 167.904.765,0 → 169.525.235,0 (MS) |
| Flächengewichtete Adressdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 1.328,7 → 1.246,9 |
| Flächengewichtete Anschlusspunktdichte im Netzgebiet | 1 | 2 → 3 | 1.264,4 → 1.216,1 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
25 % der Pflichtfälle haben ein intelligentes Messsystem – mehr als im Median der Vergleichsgruppe (25 %).
Günstig
Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys
Gesetzliches Ziel erreicht und mehr Pflichtfälle ausgestattet als im Median der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 25,2 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, gesetzliche Quote mit optionalen Einbaufällen, Stand 30.06.2026
- verglichen mit
- gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Median der Vergleichsgruppe 24,6 % (n = 101)
- Regel
- Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
- Schwelle
- Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „SWT Stadtwerke Trier Versorungs-GmbH“, zugeordnet über Netzrecherche 07.10.2026 (Sicherheit hoch) (Beleg).
Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Für 2026 hat die zuständige Behörde (LRegB RLP) keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht; der Netzbetreiber selbst setzt 31,9 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Beschiedene Erlösobergrenze 2026
Die zuständige Behörde (LRegB RLP) hat für 2026 keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht. Der Vergleich je Letztverbraucher entfällt.
- gemessen
- kein Wert für 2026 veröffentlicht
- verglichen mit
- Veröffentlichung der zuständigen Behörde (LRegB RLP)
- Regel
- Hinweis, wenn die zuständige Behörde für 2026 keinen Wert veröffentlicht hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 31,92 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 14,33 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 13,17 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 0,10 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | 0,14 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 307,50 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 366 € mit 19 % Umsatzsteuer) – weniger als im Median Rheinland-Pfalz (325,38 €) und weniger als im Median des Bundes (324,50 €).
Günstig
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Unter dem Median der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Rheinland-Pfalz. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 307,50 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 80,00 €, Arbeitspreis 6,50 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Rheinland-Pfalz 325,38 € (n = 46, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- kein beleg
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 115,98 € netto
- Fundstelle
- Seite 2: Niederspannung (NS) 80,00 6,50
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 122,23 | – | 4,09 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 9,62 | – | 8,60 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 20,37 | 4,09 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 80,00 | – | – | 6,50 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 204,90 | – | 0,17 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 6,59 | – | 8,10 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 34,15 | 0,17 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 139,12 | – | 0,76 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 4,12 | – | 6,16 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 23,19 | 0,76 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 91,07 | – | 0,17 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 2,12 | – | 3,73 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 15,18 | 0,17 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 115,98 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 2,60 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 6,50 · Hoch 7,53 · Niedrig 2,60 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Bestandsanlagen (Sondertarife)
| Art | Grundpreis | Arbeitspreis |
|---|---|---|
| allgemein (unterbrechbar) | – | 1,52 ct/kWh |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
6.042 Anlagen mit 106,0 MW hängen am Netz, 46 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 6,8 MW dazu – je Letztverbraucher weniger als bei 86 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 4.379 | 59,4 | 8,11 |
| PV Freifläche | 9 | 18,1 | 2,47 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 1.522 | 8,8 | 1,20 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 10 | 5,5 | 0,75 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 122 | 14,3 | 1,95 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| MS | 156 | 55,3 | 52,2 % |
| MS/NS | 16 | 1,4 | 1,3 % |
| NS | 5.870 | 49,3 | 46,5 % |
8Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
73 Anlagen warten im Median seit 61 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – kürzer als in der Vergleichsgruppe (988 Tage).
Günstig
Prüfpunkt 8.1Prüfrückstand MaStR
Offene Prüfungen sind jünger als im Median der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 61 Tage, Median der 73 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 988 Tage (n = 111)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
9Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · Großwärmepumpen · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 201 öffentliche Ladepunkte, je Letztverbraucher weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 52 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 6,1 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 11.060 | 51,9 % |
| Heizöl | 5.720 | 26,9 % |
| Strom (direkt) | 1.359 | 6,4 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 1.289 | 6,1 % |
| Fernwärme | 995 | 4,7 % |
| Holz | 605 | 2,8 % |
| keine Heizung | 247 | 1,2 % |
| Kohle | 8 | 0,0 % |
| Biomasse | 8 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
10Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
Eine Gemeinde bildet das Netzgebiet; dazu 4 Streulagen mit zusammen 4 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 117,2 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Prüfen
Prüfpunkt 10.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Die beiden Quellen grenzen das Netzgebiet verschieden ab: Kenn.
- gemessen
- 1 Kerngemeinde laut MaStR, davon 0 ohne VNBdigital-Fläche
- verglichen mit
- 2 Gemeinden laut VNBdigital, davon 1 ohne NS-Lokation im MaStR
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07211000 | Trier | 100 % | 5.016 | 104.342 | 99,2 | 201 | 99,0 % |
| Streulagen: 4 Gemeinden mit zusammen 4 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 07235056 | Kasel | 1,3 % | 1 | 1.293 | 1,2 | 2 | – |
| 07235107 | Pluwig | 0,7 % | 1 | 1.650 | 1,8 | 6 | – |
| 07235001 | Aach | 1,9 % | 1 | 1.059 | 0,7 | – | – |
| 07235045 | Hermeskeil | 0,2 % | 0 | 6.677 | 20,2 | 25 | – |
| Nur laut VNBdigital: 1 Gemeinde mit mindestens 5 % Fläche, aber keiner NS-Lokation im MaStR | |||||||
| 07235060 | Kenn | – | 0 | – | – | – | 21,6 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 117,2 |
| Mittelspannung | ja | ja | 117,2 |
| Hochspannung | ja | nein | – |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
11Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 1 Dienst von 4 aktiviert: Netzanschluss. Nicht veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Ostallee 7-13, 54290 Trier
- Telefon
- 0651/717-3600
- service-technik@swt.de
- Website
- https://www.swt.de
- Netzanschlussanfrage
- https://stadtwerke-trier.softproject.de/X4/webapp/Netzanschluss/Form/HouseConnectionRequest
- Technische Anschlussbedingungen
- –
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- nein
- Planungsregion
- West (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | – | – | https://stadtwerke-trier.softproject.de/X4/webapp/Netzanschluss/Form/HouseConnectionRequest |
| Netzausbauplan | nein | – | – | – |
| Regionalszenario | nein | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
12Kennungen und Vergleichsgruppe
- ACER-Code
- A0002310O.DE
- BDEW-Codenummer
- 9900635000006 (Anschlussnetzbetreiber)
- BNetzA-Betriebsnummer
- 10001285
- Handelsregister
- Wittlich HRB 3369
- MaStR-Nummer
- SNB966813503780
- MaStR-Netznummer
- SNE973086878804
- VNBdigital-ID
- 635 (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (111 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 36.596 bis 146.385 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = SWT Stadtwerke Trier Versorgungs-GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
13Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 73.193 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (36.596 bis 146.385): n = 111
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
14Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 99,9 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.