Stromnetz Erdinger und Freisinger Land GmbH & Co. KG
Verteilnetz für 5 Gemeinden in 2 Kreisen. Rund 12.100 Einwohner im Netzgebiet (berechnet). 48,8 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
1 auffällig1 prüfen1 hinweis2 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (276 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 6.100 bis 24.300 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = Stromnetz Erdinger und Freisinger Land GmbH & Co. KG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen selbst berechnet: Im vereinfachten Verfahren veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl; Bezugsgröße sind die berechneten Einwohner im Netzgebiet. Formel und Herleitung
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
§ 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 17.07.2026
Kein Qualitätselement – nur Netzbetreiber im Regelverfahren erhalten eins.
2Netzstruktur
Kein Effizienzvergleich – der Netzbetreiber ist im vereinfachten Verfahren oder nicht erfasst.
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
Grundzuständiger Messstellenbetreiber ist laut eigener Angabe Stromnetz Erdinger und Freisinger Land GmbH & Co. KG; die Bundesnetzagentur führt ihn in ihrer Liste der Rollout-Quoten nicht.
Keine Quote veröffentlicht (Beleg zur Grundzuständigkeit). Liste der Rollout-Quoten der Bundesnetzagentur, Stand 30.06.2026.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Für 2026 hat die zuständige Behörde (LRegB BY) keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht; der Netzbetreiber selbst setzt 5,9 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Beschiedene Erlösobergrenze 2026
Die zuständige Behörde (LRegB BY) hat für 2026 keine beschiedene Erlösobergrenze veröffentlicht. Der Vergleich je Einwohner im Netzgebiet entfällt.
- gemessen
- kein Wert für 2026 veröffentlicht
- verglichen mit
- Veröffentlichung der zuständigen Behörde (LRegB BY)
- Regel
- Hinweis, wenn die zuständige Behörde für 2026 keinen Wert veröffentlicht hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 5,87 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 1,09 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 0,85 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 0,24 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | 0,00 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich; ein angewendeter Wert ist nicht veröffentlicht.
Im vereinfachten Verfahren gilt statt eines eigenen Vergleichs der gemittelte Effizienzwert aus dem bundesweiten Effizienzvergleich (§ 24 Abs. 2 ARegV). Ein Vergleich mit anderen Netzbetreibern sagt deshalb nichts aus.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Ein Haushalt mit 3.500 kWh zahlt 444,60 € Netzentgelt im Jahr (netto, ohne Messstellenbetrieb; ≈ 529 € mit 19 % Umsatzsteuer) – mehr als im Median Bayern (313,70 €) und mehr als im Median des Bundes (324,50 €).
Prüfen
Prüfpunkt 6.1Netzentgelt Haushalt
Im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung in Bayern. Vergleichsfeld ist das Land, weil Netzentgelte stark an den vorgelagerten Kosten der Region hängen. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Feld.
- gemessen
- 444,60 € netto im Jahr für 3.500 kWh (Grundpreis 96,00 €, Arbeitspreis 9,96 ct/kWh)
- verglichen mit
- Median Bayern 313,70 € (n = 213, allgemeine Versorgung); Median Bund 324,50 € (n = 771)
- Regel
- Gelb: im obersten 10 % der Netzbetreiber der allgemeinen Versorgung desselben Landes. Grün: unter ihrem Median. Hafen-, Industrie- und Arealnetze zählen nicht zum Vergleichsfeld, werden aber daran gemessen. Stadtstaaten mit weniger als fünf Vergleichsnetzen vergleichen mit dem umliegenden Land.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Werte aus den Preisblättern (eigene Ernte)
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- kein beleg
- Arbeitspreis
- belegt – Pauschale 141,91 € netto
- Fundstelle
- Seite 2: Niederspannungsnetz 96,00 9,96
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 177,06 | – | 4,62 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 15,70 | – | 11,07 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 29,51 | 4,62 | stimmig |
| Niederspannung | ohne Leistungsmessung | Grund- und Arbeitspreis | – | 96,00 | – | – | 9,96 | – |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 154,76 | – | 2,93 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 11,51 | – | 8,66 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 25,79 | 2,93 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 130,88 | – | 1,91 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 10,12 | – | 6,74 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 21,81 | 1,91 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 121,70 | – | 1,09 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 8,46 | – | 5,62 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Monatsleistungspreis | – | – | – | 20,28 | 1,09 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | belegt | 141,91 € im Jahr | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | belegt | 3,99 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | belegt | Standard 9,96 · Hoch 17,92 · Niedrig 3,93 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Bestandsanlagen (Sondertarife)
| Art | Grundpreis | Arbeitspreis |
|---|---|---|
| allgemein (unterbrechbar) | – | 4,98 ct/kWh |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · VG250 / GV-ISys — Stand 30.09.2026
2.188 Anlagen mit 48,8 MW hängen am Netz, 53 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 12,6 MW dazu – je Einwohner im Netzgebiet mehr als bei 100 % der Vergleichsgruppe.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 Einw. |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 1.489 | 26,4 | 21,75 |
| PV Freifläche | 5 | 9,7 | 8,02 |
| Batteriespeicher < 1 MW | 661 | 4,7 | 3,83 |
| Biomasse, Wasser, Geothermie | 26 | 8,0 | 6,57 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 7 | 0,0 | 0,04 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS/MS | 3 | 0,9 | 1,8 % |
| MS | 28 | 21,8 | 44,7 % |
| MS/NS | 7 | 0,0 | 0,1 % |
| NS | 2.150 | 26,1 | 53,4 % |
8Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
21 Anlagen warten im Median seit 1.496 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – länger als in der Vergleichsgruppe (1.013 Tage).
Auffällig
Prüfpunkt 8.1Prüfrückstand MaStR
21 Anlagen (1,1 %) warten im Median länger als ein Jahr auf die Netzbetreiberprüfung und länger als in der Vergleichsgruppe.
- gemessen
- 1.496 Tage, Median der 21 offenen Prüfungen seit Registrierung
- verglichen mit
- Median der Vergleichsgruppe 1.013 Tage (n = 276)
- Regel
- Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
9Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 12 öffentliche Ladepunkte, je Einwohner im Netzgebiet weniger als im Median der Vergleichsgruppe. 24 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 10,5 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Heizöl | 1.524 | 48,0 % |
| Gas | 767 | 24,2 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 334 | 10,5 % |
| Holz | 280 | 8,8 % |
| Strom (direkt) | 157 | 4,9 % |
| Fernwärme | 65 | 2,0 % |
| keine Heizung | 37 | 1,2 % |
| Biomasse | 8 | 0,2 % |
| Kohle | 0 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
10Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
5 Gemeinden bilden das Netzgebiet; dazu 3 Streulagen mit zusammen 2 Lokationen jenseits der Grenze. VNBdigital zeichnet ein Netzgebiet von 85,2 km² in der Niederspannung (Umriss in der Karte).
Ruhig
Prüfpunkt 10.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.
- gemessen
- 5 Kerngemeinden laut MaStR
- verglichen mit
- 5 Gemeinden laut VNBdigital
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09178140 | Marzling | 97 % | 438 | 3.287 | 8,8 | 2 | 78,2 % |
| 09177116 | Eitting | 97 % | 373 | 3.057 | 19,4 | – | 96,3 % |
| 09178138 | Langenbach | 68 % | 362 | 4.068 | 12,3 | 6 | 55,0 % |
| 09177112 | Berglern | 95 % | 344 | 2.945 | 8,8 | 5 | 83,9 % |
| 09177143 | Wartenberg | 7 % | 37 | 5.539 | 8,5 | 13 | 14,5 % |
| Streulagen: 3 Gemeinden mit zusammen 2 NS-Lokationen (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 09178124 | Freising | < 0,1 % | 1 | 48.928 | 52,0 | 459 | 0,1 % |
| 06439011 | Niedernhausen | 0,1 % | 1 | 14.345 | 10,3 | 34 | – |
| 09177117 | Erding | < 0,1 % | 0 | 37.171 | 29,1 | 125 | – |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 85,2 |
| Mittelspannung | ja | ja | 85,2 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
11Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 2 Dienste von 4 aktiviert: Netzanschluss, Regionalszenario. Nicht veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Am Gries 21, 85435 Erding
- Telefon
- 08122/407111
- netz@stromnetz-efl.de
- Website
- https://stromnetz-efl.de/
- Netzanschlussanfrage
- https://kundenportal-netz.stadtwerke-erding.de/powercommerce/csit3/fo/portal/start
- Technische Anschlussbedingungen
- https://www.stadtwerke-erding.de/de/Kopfnavigation/Netze/Netz-Stromnetz-Erdinger-Freisinger-Land/Netz-Stromnetz-Erdinger-und-Freisinger-Land.html
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- nein
- Planungsregion
- Bayern (laut Betreiber und Region)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | – | – | https://kundenportal-netz.stadtwerke-erding.de/powercommerce/csit3/fo/portal/start |
| Netzausbauplan | nein | – | – | – |
| Regionalszenario | ja | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
12Kennungen und Vergleichsgruppe
- BDEW-Codenummer
- 9907835000000 (Anschlussnetzbetreiber)
9985466000003 (Messstellenbetreiber) - BNetzA-Betriebsnummer
- 10014079
- Handelsregister
- München HRA 121224
- MaStR-Nummer
- SNB924577059684
- MaStR-Netznummer
- SNE999964608226
- VNBdigital-ID
- gvYrhWpdfGrxN3aEo (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name+ort, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (276 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 6.100 bis 24.300 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = Stromnetz Erdinger und Freisinger Land GmbH & Co. KG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
13Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
Ruhig
Prüfpunkt 13.1Abgrenzung Netzgebiet
Unter der Grenze des vereinfachten Verfahrens (30.000 Kunden).
- gemessen
- ≈ 7.600 Letztverbraucher = 0,62 × 12.100 Einwohner im Netzgebiet
- verglichen mit
- Grenze des vereinfachten Verfahrens: 30.000 Kunden
- Regel
- Gelb: geschätzte Letztverbraucher über 30.000; dann keine Vergleichsgruppe.
- Schwelle
- Grenze aus § 24 Abs. 1 ARegV; eigene Schätzung
selbst berechnet Im vereinfachten Verfahren (§ 24 ARegV) veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl. Berechnet wird deshalb als Bezugsgröße die Einwohner im Netzgebiet:
- EWg
- Einwohner der Gemeinde g laut Gemeindeverzeichnis GV-ISys des Statistischen Bundesamts, Stand 31.12.2024
- wg
- Anteil des Netzbetreibers an den Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde g: Lokationen mit Anlagen in Betrieb, deren Netzanschlusspunkt bei ihm liegt, geteilt durch alle solchen Lokationen der Gemeinde (Marktstammdatenregister, 30.09.2026)
- Σ
- über alle Gemeinden mit wg > 0; die Einzelwerte stehen in der Gemeindetabelle (Spalten „Einwohner“ und „Anteil NS-Lok.“)
- Ergebnis für diesen Netzbetreiber
- E ≈ 12.100 Einwohner im Netzgebiet aus 8 Gemeinden
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Einwohnern im Netzgebiet (6.100 bis 24.300), ohne solche mit unplausibler Abgrenzung: n = 276
- Kennzahlen
- je 10.000 Einwohner im Netzgebiet (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Einwohner im Netzgebiet (Erlösobergrenze). Nicht vergleichbar mit Werten je Letztverbraucher aus Steckbriefen im Regelverfahren.
Wie gut trägt die Ersatzgröße?
Gemessen an den 196 Netzbetreibern im Regelverfahren, für die beide Zahlen vorliegen (mindestens 1.000 Einwohner im Netzgebiet): Auf einen Einwohner kommen im Median 0,62 Letztverbraucher (10. bis 90. Perzentil 0,56 bis 0,74). Schätzt man jeden dieser Netzbetreiber mit dem Median der übrigen, liegen 92 % höchstens 25 % neben der veröffentlichten Zahl und 99 % innerhalb des Faktors 2, der Breite der Vergleichsgruppe.
Plausibilitätsprüfung
Im vereinfachten Verfahren sind weniger als 30.000 Kunden angeschlossen (§ 24 Abs. 1 ARegV). Geschätzte Letztverbraucher = 0,62 × E ≈ 7.600 – unter der Grenze, die Abgrenzung ist plausibel.
Kalibrierung, Gruppe und Prüfung werden bei jedem Erzeugen neu aus der Datenbank gerechnet. Die Ersatzgröße zählt Menschen, nicht Anschlüsse: Gewerbe, Industrie und Ferienorte verschieben das Verhältnis.
14Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 75,0 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.