Zu den Prüfergebnissen springen
Alle SteckbriefeSteckbrief Netzbetreiber · SNB975462731697Energiewende-DashboardMaStR 30.09.2026 · erzeugt 11.10.2026

Heinzelmann Stromhandels- und Vertriebs-GmbH & Co. KG

Verteilnetzbetreiber · Vereinfachtes Verfahren · zuständig: LRegB Baden-Württemberg · Baden-Württemberg · Planungsregion Südwest (abgeleitet) · Regelzone TransnetBW · gebr-heinzelmann.de

Verteilnetz für 2 Gemeinden in 2 Kreisen. Rund 1.200 Einwohner im Netzgebiet (berechnet). 2,9 MW Erzeugung im Netz.

aus dem vorgelagerten NetzMittelspannung0,7 MW4 AnlagenNiederspannung2,2 MW164 Anlagen1.200Einwohner im Netzgebietberechnet, siehe Herkunft
Das Netz als Übersichtsschaltbild – Einspeisung aus dem MaStR (30.09.2026). Leitungslängen und Stationen fehlen: Sie stammen aus dem Effizienzvergleich, den es nur im Regelverfahren gibt.

Prüfergebnisse

1 auffällig1 ruhig

So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (29 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 622 bis 2.500 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = Heinzelmann Stromhandels- und Vertriebs-GmbH & Co. KG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen selbst berechnet: Im vereinfachten Verfahren veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl; Bezugsgröße sind die berechneten Einwohner im Netzgebiet. Formel und Herleitung
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.

1Versorgungsqualität

SAIDI-EnWG — Stand 31.12.2024

Kein Qualitätselement – nur Netzbetreiber im Regelverfahren erhalten eins.

2Netzstruktur

Kein Effizienzvergleich – der Netzbetreiber ist im vereinfachten Verfahren oder nicht erfasst.

3Messwesen

Keine Rollout-Quote zugeordnet: Der grundzuständige Messstellenbetreiber ließ sich über den Namen nicht eindeutig finden.

4Erlöse und Kosten

§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026

Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 0,4 Mio. €, das sind 281 € je Einwohner im Netzgebiet.

0,4Mio. €Erlösobergrenze 2026beschieden
–Erlösobergrenze 2026angepasst
281€je Einwohner im Netzgebiet und Jahrbeschieden; Bezugsgröße berechnet

Beschiedene Werte

Posten202420252026
Erlösobergrenze (beschieden)0,35 Mio. €0,36 Mio. €0,35 Mio. €
dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten0,04 Mio. €0,04 Mio. €0,04 Mio. €
vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten0,28 Mio. €0,27 Mio. €0,27 Mio. €
beeinflussbare Kosten0,01 Mio. €0,01 Mio. €0,01 Mio. €
Kapitalkostenaufschlag0,01 Mio. €0,01 Mio. €–
volatile Kosten0,01 Mio. €0,01 Mio. €0,01 Mio. €
Forschung und Entwicklung0,00 Mio. €0,00 Mio. €0,00 Mio. €
Auflösung Regulierungskonto (Summe)0,02 Mio. €−0,01 Mio. €−0,01 Mio. €

Kapitalbasis 4. Regulierungsperiode

Ausgangsniveaubetriebsnotw. VermögenEigenkapitalverzinsl. FremdkapitalAbzugskapital
Netzbetreiber0,3 Mio. €0,5 Mio. €0,1 Mio. €0,4 Mio. €0,4 Mio. €

Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.

5Effizienzvergleich

§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026

Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich. Angewendet wird 97,0 %, ein gesetzter Wert für alle Netzbetreiber dieses Verfahrens (§ 24 Abs. 2 ARegV).

VerfahrenEffizienzwert
angewendet97,0 %

Im vereinfachten Verfahren gilt statt eines eigenen Vergleichs der gemittelte Effizienzwert aus dem bundesweiten Effizienzvergleich (§ 24 Abs. 2 ARegV). Ein Vergleich mit anderen Netzbetreibern sagt deshalb nichts aus.

6Anlagen im Netz

MaStR · VG250 / GV-ISys — Stand 30.09.2026

168 Anlagen mit 2,9 MW hängen am Netz, 74 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 0,1 MW dazu – je Einwohner im Netzgebiet weniger als bei 72 % der Vergleichsgruppe.

TechnologieAnlagenMWMW je 10.000 Einw.
PV auf Gebäuden (inkl. Balkon)1211,915,02
Batteriespeicher < 1 MW400,32,13
Biomasse, Wasser, Geothermie40,75,94
Konventionell (inkl. Notstrom)30,00,16

Zubau je Jahr in MW

Photovoltaik
Speicher
Sonstige

* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch. Die Diagramme teilen eine Skala.

Nach Spannungsebene des Anschlusses

EbeneAnlagenMWAnteil
MS40,725,6 %
NS1642,274,4 %
Installierte Leistung je 10.000 Einwohner im Netzgebiet23,3 MW; höher als 62 % der Vergleichsgruppe (Median 21,4 MW, n = 29)
Vergleichsgruppe: 29 Werte7,2 MW85,5 MWMedian 21,4 MWdieser Netzbetreiber: 23,3 MW
≤ 8,4 MW (1 darunter)≥ 40,6 MW (1 darüber)
Zubau 2025 je 10.000 Einwohner im Netzgebiet1,14 MW; höher als 28 % der Vergleichsgruppe (Median 1,81 MW, n = 29)
Vergleichsgruppe: 29 Werte0,50 MW6,08 MWMedian 1,81 MWdieser Netzbetreiber: 1,14 MW
≤ 0,66 MW (1 darunter)≥ 4,42 MW (1 darüber)

7Prüfrückstand im Marktstammdatenregister

MaStR — Stand 30.09.2026

19 Anlagen warten im Median seit 2.140 Tagen auf die Prüfung durch den Netzbetreiber – länger als in der Vergleichsgruppe (1.150 Tage).

Auffällig

Prüfpunkt 7.1Prüfrückstand MaStR

19 Anlagen (11,8 %) warten im Median länger als ein Jahr auf die Netzbetreiberprüfung und länger als in der Vergleichsgruppe.

gemessen
2.140 Tage, Median der 19 offenen Prüfungen seit Registrierung
verglichen mit
Median der Vergleichsgruppe 1.150 Tage (n = 25)
Regel
Rot: offene Prüfungen im Median älter als 365 Tage und älter als im Median der Vergleichsgruppe. Gelb: älter als 365 Tage, aber keine Vergleichsgruppe. Grün: jünger als im Median der Gruppe.
Schwelle
eigene Festlegung
Zu den Prüfergebnissen
19Anlagen mit offener Netzbetreiberprüfung
11,8%Anteil an allen prüfpflichtigen Anlagen
2.140Tageseit Registrierung offen (Median)
Alter der offenen Prüfungen (Median)2.140 Tage; höher als 80 % der Vergleichsgruppe (Median 1.150 Tage, n = 25) – ungünstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 25 Werte199 Tage2.741 TageMedian 1.150 Tagedieser Netzbetreiber: 2.140 Tage
≤ 210 Tage (1 darunter)≥ 2.583 Tage (1 darüber)
Anteil offener Prüfungen11,8 %; höher als 97 % der Vergleichsgruppe (Median 1,3 %, n = 29) – ungünstiger als der Median
Vergleichsgruppe: 29 Werte12,4 %Median 1,3 %dieser Netzbetreiber: 11,8 %
0,0 %≥ 11,8 % (1 darüber)

Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.

8Wärme und Laden im Netzgebiet

Ladesäulenregister · Zensus 2022 · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026

Rund 2 öffentliche Ladepunkte, je Einwohner im Netzgebiet mehr als im Median der Vergleichsgruppe. 24 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 3,9 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.

≈ 2öffentliche LadepunkteStand 30.09.2026
≈ 1davon Schnellladepunkte
≈ 0,0%Veränderung seit 03.06.2026
keineGroßwärmepumpen (thermisch)
Öffentliche Ladepunkte je 10.000 Einwohner im Netzgebiet19,0; höher als 62 % der Vergleichsgruppe (Median 15,5, n = 26)
Vergleichsgruppe: 26 Werte0,5119,0Median 15,5dieser Netzbetreiber: 19,0
≤ 8,0 (1 darunter)≥ 68,7 (1 darüber)

Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)

EnergieträgerGebäude (≈)Anteil
Heizöl14841,1 %
Gas8523,6 %
Holz7521,0 %
Strom (direkt)267,2 %
Wärmepumpe, Solar, Geothermie143,9 %
Fernwärme82,2 %
keine Heizung30,8 %
Biomasse10,2 %
Kohle00,0 %

Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.

9Gemeinden

MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026

2 Gemeinden bilden das Netzgebiet; dazu eine Streulage mit 1 Lokation jenseits der Grenze.

Bad Rippoldsau-Schapbach – kein AnteilHornberg – kein AnteilSchramberg – kein AnteilGutach (Schwarzwaldbahn) – kein AnteilAichhalden – kein AnteilSchenkenzell – kein AnteilHausach – kein AnteilLauterbach – kein AnteilOberwolfach (08317093): 0,3 % der NS-LokationenSchiltach (08325051): 8,4 % der NS-LokationenWolfach (08317145): 16,9 % der NS-LokationenSchiltachWolfach
5–20 %20–40 %40–60 %60–80 %80–100 %Nachbargemeinde oder Streulage
AGSGemeindeAnteil NS-Lok.NS-Lok. des VNBEinwohnerPV MWLadepunkte
08317145Wolfach17 %1085.5717,79
08325051Schiltach8 %413.5175,410
Streulagen: 1 Gemeinde mit 1 NS-Lokation (Anteil unter 5 %)
08317093Oberwolfach0,3 %12.5274,72

Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Keine Netzgebietsflächen.

10Kennungen und Vergleichsgruppe

ACER-Code
A0010730E.DE
BDEW-Codenummer
9907185000007 (Anschlussnetzbetreiber)
9911342000007 (Messstellenbetreiber)
BNetzA-Betriebsnummer
10001410
50011483 (Messstellenbetreiber)
Handelsregister
Freiburg im Breisgau HRA 680900
MaStR-Nummer
SNB975462731697
MaStR-Netznummer
SNE946223803229

So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (29 Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 622 bis 2.500 Einwohnern im Netzgebiet), Strich = Median, großer Punkt = Heinzelmann Stromhandels- und Vertriebs-GmbH & Co. KG, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.

Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.

11Herkunft der Vergleichszahlen

Bezugsgröße und Vergleichsgruppe

Ruhig

Prüfpunkt 11.1Abgrenzung Netzgebiet

Unter der Grenze des vereinfachten Verfahrens (30.000 Kunden).

gemessen
≈ 778 Letztverbraucher = 0,62 × 1.200 Einwohner im Netzgebiet
verglichen mit
Grenze des vereinfachten Verfahrens: 30.000 Kunden
Regel
Gelb: geschätzte Letztverbraucher über 30.000; dann keine Vergleichsgruppe.
Schwelle
Grenze aus § 24 Abs. 1 ARegV; eigene Schätzung
Zu den Prüfergebnissen

selbst berechnet Im vereinfachten Verfahren (§ 24 ARegV) veröffentlicht keine Behörde eine Letztverbraucherzahl. Berechnet wird deshalb als Bezugsgröße die Einwohner im Netzgebiet:

E = Σg EWg · wg
EWg
Einwohner der Gemeinde g laut Gemeindeverzeichnis GV-ISys des Statistischen Bundesamts, Stand 31.12.2024
wg
Anteil des Netzbetreibers an den Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde g: Lokationen mit Anlagen in Betrieb, deren Netzanschlusspunkt bei ihm liegt, geteilt durch alle solchen Lokationen der Gemeinde (Marktstammdatenregister, 30.09.2026)
Σ
über alle Gemeinden mit wg > 0; die Einzelwerte stehen in der Gemeindetabelle (Spalten „Einwohner“ und „Anteil NS-Lok.“)
Ergebnis für diesen Netzbetreiber
E ≈ 1.200 Einwohner im Netzgebiet aus 3 Gemeinden
Vergleichsgruppe
Netzbetreiber im vereinfachten Verfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Einwohnern im Netzgebiet (622 bis 2.500), ohne solche mit unplausibler Abgrenzung: n = 29
Kennzahlen
je 10.000 Einwohner im Netzgebiet (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Einwohner im Netzgebiet (Erlösobergrenze). Nicht vergleichbar mit Werten je Letztverbraucher aus Steckbriefen im Regelverfahren.

Wie gut trägt die Ersatzgröße?

Gemessen an den 196 Netzbetreibern im Regelverfahren, für die beide Zahlen vorliegen (mindestens 1.000 Einwohner im Netzgebiet): Auf einen Einwohner kommen im Median 0,62 Letztverbraucher (10. bis 90. Perzentil 0,56 bis 0,74). Schätzt man jeden dieser Netzbetreiber mit dem Median der übrigen, liegen 92 % höchstens 25 % neben der veröffentlichten Zahl und 99 % innerhalb des Faktors 2, der Breite der Vergleichsgruppe.

Plausibilitätsprüfung

Im vereinfachten Verfahren sind weniger als 30.000 Kunden angeschlossen (§ 24 Abs. 1 ARegV). Geschätzte Letztverbraucher = 0,62 × E ≈ 778 – unter der Grenze, die Abgrenzung ist plausibel.

Kalibrierung, Gruppe und Prüfung werden bei jedem Erzeugen neu aus der Datenbank gerechnet. Die Ersatzgröße zählt Menschen, nicht Anschlüsse: Gewerbe, Industrie und Ferienorte verschieben das Verhältnis.

12Quellen und Transparenz

DatensatzQuelle und OriginaldateiAusgabeDatenstandLizenzWeitergabe
gv_isys_2024Verwaltungsgebiete (VG250) und Gemeindeverzeichnis (GV-ISys)
Datei 1 · Datei 2
VG250 01.01.2025 / GV-ISys 31.12.202431.12.2024DL-DE-BY-2.0frei
ladesaeulenLadesäulenregister der Bundesnetzagentur (öffentlich zugängliche Ladepunkte)
Originaldatei
Ladesäulenregister, Stand 30.09.202630.09.2026CC-BY-4.0frei
mastr_gemeindeMarktstammdatenregister – Brücke (VNB-Stamm, Gewichtsmatrix, Kennzahlen)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
mastr_gewichteMarktstammdatenregister – Brücke (VNB-Stamm, Gewichtsmatrix, Kennzahlen)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
mastr_vnbMarktstammdatenregister – Brücke (VNB-Stamm, Gewichtsmatrix, Kennzahlen)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
p23b_strom_beschiedenNetzbetreiberdaten Strom nach § 23b EnWG (Regulierungsbehörden des Bundes und der Länder)
Originaldatei
Stand 17.07.202617.07.2026DL-DE-BY-2.0frei
p23b_strom_effizienzNetzbetreiberdaten Strom nach § 23b EnWG (Regulierungsbehörden des Bundes und der Länder)
Originaldatei
Stand 17.07.202617.07.2026DL-DE-BY-2.0frei
p23b_strom_kapitalbasisNetzbetreiberdaten Strom nach § 23b EnWG (Regulierungsbehörden des Bundes und der Länder)
Originaldatei
Stand 17.07.202617.07.2026DL-DE-BY-2.0frei
saidi_laenderVersorgungsunterbrechungen Strom nach § 52 EnWG (Bundesnetzagentur)
Originaldatei
SAIDI je Bundesland 2008–2024 (Seite Stand 09.10.2025); Einzelereignisse 2013–2024 (Stand je Datei)31.12.2024DL-DE-BY-2.0frei
uenb_regelzoneRegelzone je Gemeinde und Netzbetreiber (aus den Netzanschlusspunkten des Marktstammdatenregisters)Gesamtdatenexport 30.09.2026 (MaStR-Lager)30.09.2026DL-DE-BY-2.0frei
zensus_heizungZensus 2022 – Wohngebäude nach Energieträger der Heizung je Gemeinde (Tabelle 3000G-1008)Zensus 2022, Stichtag 15.05.202215.05.2022DL-DE-BY-2.0frei

Zuordnungsgüte MaStR: 0,0 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.

Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.