CPM Netz GmbH
1.031 Letztverbraucher auf 88 km². 399,6 MW Erzeugung im Netz.
Prüfergebnisse
2 auffällig1 prüfen2 hinweis1 günstig1 ruhig
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (1 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 515 bis 2.061 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = CPM Netz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Vergleichszahlen übernommen: Letztverbraucher laut Qualitätselement 2026 der Bundesnetzagentur. Herkunft
Jeder Prüfpunkt führt zu seiner Messstelle im Abschnitt: gemessener Wert, Vergleich, Regel und woher die Schwelle stammt. Die Nummer nennt Abschnitt und Lauf.
1Versorgungsqualität
Qualitätselement 2026 · § 23b EnWG · SAIDI-EnWG — Stand 19.01.2026
Niederspannung: im Mittel 5,66 Minuten je Kunde und Jahr ohne Strom, mehr als die Referenz von 4,23. Mittelspannung: im Mittel 0,48 Minuten (ASIDI, nach Trafoleistung gewichtet) ohne Strom, weniger als die Referenz von 4,91. Unterm Strich ein Zuschlag von 911 € für 2026.
Auffällig
Prüfpunkt 1.1Ausfalldauer Niederspannung
Die Unterbrechungsdauer (SAIDI) liegt über dem Referenzwert – Abschlag 322 € auf die Erlösobergrenze.
- gemessen
- 5,66 min SAIDI, Mittel 2022–2024 (je Letztverbraucher)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,23 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
Prüfen
Prüfpunkt 1.2Q-Element BNetzA / § 23b
Die BNetzA ermittelt 911 €, in der § 23b-Veröffentlichung stehen 932 €.
- gemessen
- Q-Element 2026 laut BNetzA 911 €
- verglichen mit
- Q-Element laut § 23b-Veröffentlichung 932 €
- Regel
- Gelb: die beiden Veröffentlichungen weichen um mehr als 0,1 % voneinander ab.
- Schwelle
- eigene Festlegung (Abgleich zweier Quellen)
Günstig
Prüfpunkt 1.3Ausfalldauer Mittelspannung
Unter dem Referenzwert – Zuschlag 1.233 €.
- gemessen
- 0,48 min ASIDI, Mittel 2022–2024 (nach Trafoleistung gewichtet)
- verglichen mit
- Referenzwert der BNetzA 4,91 min
- Regel
- Rot: Mittel 2022–2024 über dem Referenzwert, das bringt einen Abschlag. Grün: unter dem Referenzwert, das bringt einen Zuschlag.
- Schwelle
- Referenzwert der Bundesnetzagentur (Qualitätselement 2026)
| Ebene | 2022 | 2023 | 2024 | Mittel | Referenz | Wirkung 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NS (SAIDI) | 0,00 | 0,00 | 16,97 | 5,66 | 4,23 | Abschlag 322 € |
| MS (ASIDI) | 0,00 | 1,27 | 0,17 | 0,48 | 4,91 | Zuschlag 1.233 € |
Zum Einordnen: SAIDI-EnWG Niederspannung Nordrhein-Westfalen 2022: 2,49 / 2023: 2,74 / 2024: 2,73 min (alle Netzbetreiber des Landes; andere Abgrenzung und Gewichtung als das Qualitätselement, nur als Größenordnung).
Minuten Unterbrechung je Jahr nach ARegV (Anlässe atmosphärische Einwirkung, Einwirkung Dritter, Zuständigkeitsbereich des Netzbetreibers): in der Niederspannung je Letztverbraucher (SAIDI), in der Mittelspannung gewichtet nach der Bemessungsscheinleistung der Transformatoren (ASIDI).
2Netzstruktur
Effizienzvergleich 4. RP — Stand 13.11.2023
403 km Niederspannung, 332 km Mittelspannung und 109 Ortsnetzstationen, Stand 2021. Die BNetzA hat 11 dieser Angaben zwischen ihren Veröffentlichungen geändert.
Hinweis
Prüfpunkt 2.1Korrekturen Effizienzvergleich
Zwischen den vier Veröffentlichungen hat die BNetzA 11 Werte dieses Netzbetreibers geändert.
- gemessen
- 11 geänderte Werte in 6 Kennzahlen
- verglichen mit
- frühere Veröffentlichungen des Effizienzvergleichs
- Regel
- Hinweis, wenn die Bundesnetzagentur Werte zwischen ihren Veröffentlichungen geändert hat.
- Schwelle
- Datenlage, keine Schwelle
| Ebene | Kabel | Freileitung | Hausanschl. | Umspannstationen | Anschlusspunkte | Messlokationen | Verluste MWh |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HS | 70,0 | 0,0 | – | 0 | 8 | 21 | 982 |
| HS/MS | – | – | – | 15 | 0 | 24 | 8.405 |
| MS | 332,3 | 0,0 | – | 0 | 198 | 413 | 3.317 |
| MS/NS | – | – | – | 109 | 370 | 403 | 8.255 |
| NS | 403,0 | 0,0 | – | 0 | 505 | 505 | 2.618 |
Stromkreislängen in km; Anschlusspunkte an Letztverbraucher (ohne Straßenbeleuchtung); Verluste = physikalisch bedingte Netzverluste.
Von der BNetzA korrigiert: 11 Werte in 6 Kennzahlen
| Kennzahl | Werte | Veröffentlichung | größte Änderung |
|---|---|---|---|
| Anzahl von Anschlusspunkten an Letztverbraucher | 2 | 1 → 3 | 36,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Anzahl der Messlokationen im eigenen Netzgebiet | 2 | 1 → 3 | 87,0 → 24,0 (HS/MS) |
| Anzahl vom Netzbetreiber betriebenen Messlokationen im eigenen Netzgebiet | 2 | 1 → 3 | 87,0 → 24,0 (HS/MS) |
| Anzahl der Messlokationen nach § 3 Satz 1 Nr. 22 EnWG | 2 | 1 → 3 | 17,0 → 0,0 (HS/MS) |
| Anzahl der Messlokationen, welche nicht unter 2.2.5 - 2.2.7 fallen, mit Jahresve… | 2 | 1 → 3 | 65,0 → 19,0 (HS/MS) |
| Gesamtschienenlänge in Meter. | 1 | 2 → 3 | 35.976,2 → 125.976,2 |
Basisjahr 2021, Erhebungsbogen des Effizienzvergleichs Strom (4. Regulierungsperiode).
3Messwesen
Rollout-Quoten — Stand 30.06.2026
6 % der Pflichtfälle haben ein intelligentes Messsystem.
Auffällig
Prüfpunkt 3.1Ausstattung iMSys
Unter dem gesetzlichen Ziel von 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); Stand 30.06.2026.
- gemessen
- 5,7 % der Pflichtfälle mit intelligentem Messsystem, gesetzliche Quote mit optionalen Einbaufällen, Stand 30.06.2026
- verglichen mit
- gesetzliches Ziel 20 % zum 31.12.2025 (§ 45 MsbG); keine brauchbare Vergleichsgruppe
- Regel
- Rot: gesetzliche Quote (mit optionalen Einbaufällen) unter 20 % – Ziel nach § 45 MsbG zum 31.12.2025 verfehlt. Grün: Ziel erreicht und über dem Median der Vergleichsgruppe; ohne brauchbare Vergleichsgruppe reicht das erreichte Ziel. Ruhig: Ziel erreicht, aber nicht über dem Median. Gelb: veröffentlicht ist nur die Quote ohne optionale Fälle, und sie liegt unter dem Ziel.
- Schwelle
- Ziel: § 45 Abs. 1 MsbG; maßgebliche Quote laut Bundesnetzagentur (FAQ Roll-out); Median: eigene Festlegung
Gemeldet hat der grundzuständige Messstellenbetreiber „CPM Netz GmbH“.
Quote des grundzuständigen Messstellenbetreibers; Zuordnung über den Namen. Energiewendekompetenz, Anschlussdauern und Digitalisierungsindex folgen, sobald deren Zuordnung geprüft ist.
4Erlöse und Kosten
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Die Behörde erlaubt für 2026 Erlöse von 38,0 Mio. €, das sind 36.898 € je Letztverbraucher. Der Netzbetreiber selbst setzt 50,1 Mio. € an.
Hinweis
Prüfpunkt 4.1Angepasst gegen beschieden
Die angepasste Erlösobergrenze 2026 (50,1 Mio. €) liegt 32 % über der beschiedenen (38,0 Mio. €). Verschiedene Abgrenzungen – kein Befund.
- gemessen
- angepasst 50,1 Mio. € (Angabe des Netzbetreibers)
- verglichen mit
- beschieden 38,0 Mio. € (Behörde)
- Regel
- Hinweis: mehr als 10 % Unterschied. Keine Wertung, die Abgrenzungen sind verschieden.
- Schwelle
- eigene Festlegung
Beschiedene Werte
| Posten | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Erlösobergrenze (beschieden) | – | – | 38,03 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten | – | – | 22,06 Mio. € |
| vorübergehend nicht beeinflussbare Kosten | – | – | 15,97 Mio. € |
| beeinflussbare Kosten | – | – | 0,00 Mio. € |
| Kapitalkostenaufschlag | 4,45 Mio. € | – | 4,60 Mio. € |
| volatile Kosten | 1,04 Mio. € | – | 1,04 Mio. € |
| Forschung und Entwicklung | – | – | 0,00 Mio. € |
| Auflösung Regulierungskonto (Summe) | 0,00 Mio. € | – | 0,00 Mio. € |
Angepasste Werte 2026 (Angabe des Netzbetreibers)
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Erlösobergrenze (angepasst) | 50,14 Mio. € |
| dauerhaft nicht beeinflussbare Kosten (angepasst) | 28,14 Mio. € |
| vorgelagerte Netzkosten | 22,48 Mio. € |
| vermiedene Netzentgelte | 5,16 Mio. € |
| Engpassmanagement | 0,00 Mio. € |
| Q-Element | 0,00 Mio. € |
| Investitionsmaßnahmen | 0,00 Mio. € |
Beschiedene und angepasste Erlösobergrenze folgen verschiedenen Abgrenzungen (Festlegung der Behörde gegen Anpassung des Netzbetreibers nach § 4 Abs. 3, 4 ARegV); hier wird die Differenz nicht bewertet.
5Effizienzvergleich
§ 23b EnWG — Stand 17.07.2026
Angewendet wird 100,0 % – höher als bei 75 % der 146 Netzbetreiber im Regelverfahren (Median 96,1 %). Die vier Einzelwerte des Effizienzvergleichs sind nicht veröffentlicht.
| Verfahren | Effizienzwert |
|---|---|
| angewendet | 100,0 % |
Angewendeter Effizienzwert
CPM Netz GmbH: 100,0 %. Der Netzbetreiber gilt als effizient.
Mit diesem Wert rechnet die Regulierungsbehörde die Erlösobergrenze. Es gilt der höchste der vier Werte aus TOTEX und sTOTEX, jeweils mit DEA und SFA („Best-of-four“, § 12 Abs. 3 und 4a ARegV). Ein Wert unter 60 % wird auf 60 % angehoben (§ 12 Abs. 4 ARegV).
Verglichen wird mit allen Netzbetreibern im Regelverfahren, gemessen an ihrer Versorgungsaufgabe (Anschlusspunkte, Leitungslängen, Last und weitere Strukturmerkmale). 100 % heißt: so günstig wie die besten vergleichbaren Netzbetreiber. Der Wert bezieht sich auf die Kosten ohne die dauerhaft nicht beeinflussbaren Anteile (§ 12 Abs. 2 ARegV). Die Lücke bis 100 % gilt als Ineffizienz und wird über die Regulierungsperiode schrittweise aus der Erlösobergrenze herausgerechnet.
Grundlage: § 12 ARegV
1 Netzbetreiber ohne plausiblen Wert (unter dem Mindesteffizienzwert von 60 %) ausgelassen.
Für die Erlösobergrenze gilt der angewendete Wert, das Maximum der vier Verfahren (Best-of-four). Im vereinfachten Verfahren gibt es keinen eigenen Effizienzvergleich.
6Netzentgelte 2026
Preisblätter 2026: Preisblatt · Stand 03.10.2026
Prüfung des Haushaltswerts
- Grundpreis
- –
- Arbeitspreis
- –
- Fundstelle
- Seite –: –
Entgelte je Netzebene
| Netzebene | Messung | Preissystem | Benutzungsdauer | Grundpreis €/a | Leistungspreis €/kW·a | Leistungspreis €/kW·Monat | Arbeitspreis ct/kWh | Prüfung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 91,67 | – | 2,38 | stimmig |
| Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 59,96 | – | 3,64 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 97,16 | – | 1,67 | stimmig |
| Umspannung Mittel-/Niederspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 48,74 | – | 3,61 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 82,08 | – | 1,37 | stimmig |
| Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 40,35 | – | 3,04 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 97,24 | – | 0,81 | stimmig |
| Umspannung Hoch-/Mittelspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 8,43 | – | 4,37 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | ab 2.500 h | – | 101,50 | – | 0,17 | stimmig |
| Hochspannung | mit Leistungsmessung | Jahresleistungspreis | unter 2.500 h | – | 5,83 | – | 4,00 | stimmig |
Steuerbare Verbrauchseinrichtungen (§ 14a EnWG)
| Modul | Prüfung | Wert | gilt für |
|---|---|---|---|
| Modul 1: pauschale Reduzierung | nicht gefunden | – | Entnahme mit und ohne Leistungsmessung (Pauschale gleich, gerechnet mit dem Arbeitspreis ohne Leistungsmessung) |
| Modul 2: eigener Arbeitspreis | gelesen | 0,95 ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, separat gemessen |
| Modul 3: zeitvariabel | nicht anwendbar | Standard – · Hoch – · Niedrig – ct/kWh | nur Entnahme ohne registrierende Leistungsmessung, mit intelligentem Messsystem, ergänzend zu Modul 1 |
Preisblatt · Entgeltseite des Netzbetreibers
- Alle Preise netto (ohne Umsatzsteuer).
- Ein Netzentgelt ist KEIN Strompreis. Der Endkundenpreis enthält zusätzlich Energie und Vertrieb, Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen (KWKG, § 19 StromNEV, Offshore), Stromsteuer und Umsatzsteuer.
- jahreskosten_3500kwh_eur = Grundpreis + 3.500 kWh x Arbeitspreis, netto, ohne Messstellenbetrieb, Konzessionsabgabe, Umlagen und Steuern -- eine Vergleichsgröße, keine Rechnung.
- Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist das Preisblatt des Netzbetreibers (Feld quelle.url).
- Feldbedeutungen, Prüfverfahren und alle Hinweise: https://www.energiewende-dashboard.org/api/v1/netzentgelte/index.json
Ohne Messstellenbetrieb und Umsatzsteuer. Gelesen aus den Preisblättern (eigene Ernte); Einzelwerte können Auslesefehler enthalten – maßgeblich ist das Preisblatt.
7Anlagen im Netz
MaStR · Qualitätselement 2026 — Stand 30.09.2026
12 Anlagen mit 399,6 MW hängen am Netz, 0 % der Leistung in der Niederspannung. 2025 kamen 0,0 MW dazu.
| Technologie | Anlagen | MW | MW je 10.000 LV |
|---|---|---|---|
| PV auf Gebäuden (inkl. Balkon) | 2 | 11,8 | 114,58 |
| Konventionell (inkl. Notstrom) | 10 | 387,8 | 3.762,87 |
Zubau je Jahr in MW
* 2026 bis 30.09.2026, linear auf zwölf Monate hochgerechnet (Faktor 1,34), schraffiert. Nachmeldungen im MaStR erhöhen frühere Jahre noch.
Nach Spannungsebene des Anschlusses
| Ebene | Anlagen | MW | Anteil |
|---|---|---|---|
| HS | 9 | 387,4 | 96,9 % |
| MS | 2 | 12,2 | 3,0 % |
| NS | 1 | 0,0 | 0,0 % |
8Prüfrückstand im Marktstammdatenregister
MaStR — Stand 30.09.2026
Der Netzbetreiber muss die Angaben neuer Anlagen im MaStR prüfen. „Offen“ = Status „In Prüfung“ am Stichtag; das Alter zählt ab der Registrierung der Anlage.
9Wärme und Laden im Netzgebiet
Ladesäulenregister · Zensus 2022 · MaStR-Gewichte — Stand 30.09.2026
Rund 0 öffentliche Ladepunkte. 63 % der Wohngebäude heizen mit Gas, 2,0 % mit Wärmepumpe, Solar oder Geothermie.
Wohngebäude nach Heizungsart (Zensus 2022)
| Energieträger | Gebäude (≈) | Anteil |
|---|---|---|
| Gas | 5 | 63,4 % |
| Fernwärme | 2 | 18,9 % |
| Heizöl | 1 | 9,1 % |
| Strom (direkt) | 0 | 4,7 % |
| Wärmepumpe, Solar, Geothermie | 0 | 2,0 % |
| Holz | 0 | 0,8 % |
| Kohle | 0 | 0,6 % |
| keine Heizung | 0 | 0,4 % |
| Biomasse | 0 | 0,0 % |
Geschätzt: Gemeindewerte, mit dem Anteil des Netzbetreibers an den NS-Lokationen der Gemeinde umgelegt (Status E). Das Gewicht folgt den Anlagen, nicht den Letztverbrauchern.
10Gemeinden
MaStR-Gewichte · VG250 / GV-ISys · MaStR · Ladesäulenregister — Stand 30.09.2026
Ruhig
Prüfpunkt 10.1Abgrenzung MaStR / VNBdigital
Jede Kerngemeinde liegt im VNBdigital-Netzgebiet, und jede VNBdigital-Gemeinde hat NS-Lokationen.
- gemessen
- 0 Kerngemeinden laut MaStR
- verglichen mit
- 1 Gemeinde laut VNBdigital
- Regel
- Gelb: eine Gemeinde, in der der Netzbetreiber laut MaStR mindestens 5 % der NS-Lokationen hält, liegt nicht im VNBdigital-Netzgebiet (unter 1 % der Fläche) – oder VNBdigital führt ihn in einer Gemeinde (ab 5 % Fläche), in der er keine einzige NS-Lokation hat.
- Schwelle
- eigene Festlegung; Abgleich zweier Quellen
| AGS | Gemeinde | Anteil NS-Lok. | NS-Lok. des VNB | Einwohner | PV MW | Ladepunkte | Fläche NS (VNBdigital) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Streulagen: 1 Gemeinde mit 1 NS-Lokation (Anteil unter 5 %) | |||||||
| 05562024 | Marl | < 0,1 % | 1 | 86.766 | 63,9 | 78 | 7,2 % |
Anteil = Teil der Niederspannungs-Lokationen der Gemeinde (mit Anlagen in Betrieb), deren Netzanschlusspunkt beim Netzbetreiber liegt (MaStR). Gemeindegrenzen: VG250, BKG. Gestrichelt: Netzgebiet laut VNBdigital.
Spannungsebenen laut VNBdigital
| Ebene | im Profil | in der Karte | Fläche km² |
|---|---|---|---|
| Niederspannung | ja | ja | 6,3 |
| Mittelspannung | ja | ja | 6,3 |
| Hochspannung | ja | ja | 6,3 |
Manche Netzbetreiber zeichnen nur die Ortslagen (etwa Netze BW); die Fläche ist dann kleiner als das Gebiet, für das sie zuständig sind. Werte je km² sind dort zu hoch.
11Netzanschluss und Kontakt
Eigene Erhebung über VNBdigital — Stand 02.10.2026
Auf VNBdigital hat der Netzbetreiber 1 Dienst von 4 aktiviert: Netzanschluss. Nicht veröffentlichungspflichtig nach § 14d EnWG.
- Anschrift
- Paul-Baumann-Str. 1, 45772 Marl
- Telefon
- +492365492727
- netzanschluss-verteilnetz@evonik.com
- Website
- https://cpm-netz.evonik.de/de
- Netzanschlussanfrage
- https://cpm-netz-gmbh.ecp.epilot.io/
- Technische Anschlussbedingungen
- https://cpm-netz.evonik.de/de/stromnetz-veroeffentlichungspflichten/attachment/274230?rev=a745a95b9ec0bb3119fa4fb5353862de
- Veröffentlichungspflicht § 14d
- nein
- Planungsregion
- West – abgeleitet aus dem Bundesland des Netzgebiets, bei VNBdigital nicht eingetragen (die Ableitung trifft bei 96 % der eingetragenen Netzbetreiber)
- Auf VNBdigital
- Profil auf vnbdigital.de
- Stand
- 02.10.2026
Dienste auf VNBdigital
| Dienst | aktiviert | eigener Titel | eigener Text | Link |
|---|---|---|---|---|
| Netzanschluss | ja | Netzanschlussanfrage | Über folgenden link gelangen Sie auf die Internetveröffentlichungen der CPM Netz GmbH. Dort finden Sie die Netzzugangsbedingungen, technischen Mindestanforderungen, Verträge etc.: [Veröffentlichungen](https://cpm-netz.evonik.de/de/stromnetz-veroeffentlichungspflichten) (Verträge, TAB, TMA, Netzentgelte, ...) Über den folgenden link gelangen Sie direkt zum Netzanschlussformular für Standardnetzanschlüsse: [Netzanschlussformular](https://cpm-netz-gmbh.ecp.epilot.io/) [Pflichtveröffentlichung: standardisierte Beauftragung von Netzanschlüssen / Verbrauchern in der Niederspannung gemäß § 6 Niederspannungsanschlussverordnung (NAV) ](https://cpm-netz-gmbh.ecp.epilot.io/) | https://cpm-netz-gmbh.ecp.epilot.io/ |
| Netzausbauplan | nein | – | – | – |
| Regionalszenario | nein | – | – | – |
| Netzdienliche Steuerung (§ 14a) | nein | – | – | – |
12Kennungen und Vergleichsgruppe
- BDEW-Codenummer
- 9907586000002 (Anschlussnetzbetreiber)
9911419000005 (Messstellenbetreiber) - BNetzA-Betriebsnummer
- 10011648
- MaStR-Nummer
- SNB956923775696
- MaStR-Netznummer
- SNE950477722205
- VNBdigital-ID
- BNYoauesYcJ3AbRcs (Abgleich mit dem MaStR: sicher, name, Namensähnlichkeit 1,00)
So liest man die Streifen weiter unten: helle Punkte = Vergleichsgruppe (1 Netzbetreiber im Regelverfahren mit 515 bis 2.061 Letztverbrauchern), Strich = Median, großer Punkt = CPM Netz GmbH, grün, wenn günstiger als der Median, rot oder gelb, wenn die Lampe an diesem Streifen anschlägt. Lage im Feld, kein Rangplatz.
Die Vergleichsgruppe bleibt im eigenen Verfahren: Regelverfahren nach Letztverbrauchern, vereinfachtes Verfahren nach Einwohnern im Netzgebiet. Beim Effizienzwert ist das Feld alle Netzbetreiber im Regelverfahren.
13Herkunft der Vergleichszahlen
Bezugsgröße und Vergleichsgruppe
übernommen Die Bezugsgröße für alle Vergleiche ist die Zahl der Letztverbraucher, die die Bundesnetzagentur im Qualitätselement 2026 veröffentlicht: 1.031 für diesen Netzbetreiber (Mittel 2022–2024, Netzebenen Niederspannung bis Umspannung Hoch-/Mittelspannung). Die Zahl wird unverändert übernommen, nichts wird hinzugerechnet.
- Quelle
- Werte des Qualitätselements 2026 (§ 23b Abs. 1 Nr. 10 EnWG), Bundesnetzagentur Beschlusskammer 8 · Q-Element 2026, Stand 19.01.2026 (Basisjahre 2022–2024)
- Datenstand
- 19.01.2026
- Vergleichsgruppe
- Netzbetreiber im Regelverfahren mit 0,5- bis 2-mal so vielen Letztverbrauchern (515 bis 2.061): n = 1
- Kennzahlen
- je 10.000 Letztverbraucher (installierte Leistung, Zubau, Ladepunkte), je Letztverbraucher (Erlösobergrenze); Effizienzwert: alle Netzbetreiber im Regelverfahren
14Quellen und Transparenz
Zuordnungsgüte MaStR: 0,0 % der Anlagen dieses Netzbetreibers liegen in Gemeinden, in denen er mindestens 95 % der NS-Lokationen hält. Werte mit „≈“ sind über die Gewichtsmatrix geschätzt.
Erzeugt am 11.10.2026. Herausgeber, Stand und Lizenz jeder Zahl stehen in der Tabelle oben.